Программа Вконтакте   Программа в Facebook   Наш канал на Youtube Программа в Insragram  

Отец посадки лесов

Отец посадки лесов, Карл Францевич Тюрмер Основоположником посадки лесов в России является Карл Францевич Тюрмер – человек, доказавший, что можно создать лес «с нуля», экономически обосновавший и на практике доказавший, что лес выращивать выгодно, что, посадив лес грамотно и вырастив его, можно получить полезной древесины в пять раз больше, чем с аналогичного участка дикорастущего леса. Особо значимым делом стали его эксперименты по посадке лесов там, где ранее их не было – он проделал большую работу, создавая методику посадки сосен на песчаных дюнах, осушенных болотах и лесных прогалинах.

Карл Тюрмер родился 2 сентября 1824 года в местечке Кунцендорф в Верхней Силезии в семье старшего пастуха. Никто не мог и предположить, что спустя 175 лет имя мальчика из крестьянской семьи будут помнить, а дела его чтить – но не в Германии, а в ставшей его второй родиной России.

Закончив в 11 лет сельскую школу в 1835 году, следующие восемнадцать лет он работает в лесном хозяйстве, продолжая свое обучение, изучая лес и закономерности лесного хозяйства, и в 1853 году перебирается в Россию по приглашению графа Алексея Сергеевича Уварова, у которого затем проработал тридцать девять лет, с 1853 по 1892 год, и вырастил шесть тысяч гектаров прекрасного смешанного леса, половина из которых – примерно 2987 га - достигла возраста рубки и сохранилась до настоящего времени. Мало кто из лесоводов сумел создать себе столь значительный и впечатляющий памятник - по оценке специалистов эти лесные культуры с преобладанием и различным участием в составе сосны, ели, лиственницы европейской сегодня представлены высокопроизводительными и высокополнотными древостоями, значительно превосходящими по всем показателям естественные насаждения этого региона.

Отец посадки лесов, Карл Францевич Тюрмер Отец посадки лесов, Карл Францевич Тюрмер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мысли Тюрмера, изложенные в его в его книге "Пятьдесят лет лесохозяйственной практики", актуальны и сегодня – и необходимость планомерного и упорядоченного ведения комплексного лесного хозяйства, и необходимость наличия постоянных лесных рабочих и специалистов, и экономический подход к выращиванию лесов. Тюрмер разработал методику посадки смешанных хвойных лесов, обосновал необходимость очистки лесов от березы и осины, обосновал экономическую целесообразность искусственной посадки леса. С немецкой педантичностью он в каждом случае указывает, почему именно такой подход к ведению лесного хозяйства экономически целесообразен в средне- и долгосрочной перспективе. Карл Тюрмер разработал методику посадки сеянцев хвойных культур и инструмент для этой посадки – сажальный кол Тюрмера.

Неодкратно он подчеркивал необходимость подготовки квалифицированных специалистов лесного хозяйства: «Пока у нас не будет постоянных лесных рабочих, а также практически подготовленных лесных сторожей и помощников-техников, способных точно исполнять предписания лесничего, до тех пор не может быть речи об интенсивном лесном хозяйстве и деньги, затраченные на дорогостоящее составление слишком подробных планов, на описание лесной дачи и на таксационные работы, можно считать выброшенными на ветер».

Умер Карл Францевич в 1900 году и был похоронен в Поречье, где он растил лес почти сорок лет.