09.06.2017

В Санкт-Петербурге в рамках 10 международной ландшафтной конференции «ICON-LA 2017» были обследованы два исторических дуба.


Дубы занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» под номерами 492 и 493 и произрастают около главного корпуса Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ).

В рамках работы международной конференции специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Московской школой ухода за деревьями (МШУД) был проведен мастер-класс по контролю состояния и уходу за деревьями. Мероприятие было посвящено 190-летию Ботанического сада университета. На глазах у участников конференции, педагогов и студентов университета деревья были подробно описаны, им была произведена визуальная и инструментальная диагностика, замерены основные параметры – высота, обхват ствола, уточнены координаты произрастания.

Дубы были продиагностированы прибором Резистограф на наличие скрытых стволовых гнилей, буравом Пресслера были отобраны керны, которые позволят в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст исторических дубов. Пока только известно, что солитерная посадка была произведена в 1828 году на партере перед главным зданием университета. Точность этих цифр еще предстоит доказать или опровергнуть.

На этот раз тема международной конференции – Ландшафтный дизайн города: Новое направление в ландшафтной архитектуре (дизайн, планирование и управление). На открытии конференции к собравшимся специалистам с приветственным словом обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он сказал о значении рукотворных ландшафтов в сохранении исторического облика северной Пальмиры и пожелал конференции успешной работы.

На пленарном заседании, который проходил в Мраморном дворце, от России с докладом «Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» как инструмент сохранения уникальных деревьев» выступил председатель сертификеационной комиссии Программы, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков.

Для участников конференции была подготовлена насыщенная и разнообразная программа: выступления всемирно известных мастеров ландшафтного искусства, архитекторов и флористов, лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии по самым красивым садам и паркам Питера.