21.03.2017

Конкурс «Европейское дерево года – 2017» подвел итоги.


21 марта состоялась церемония награждения победителей конкурса «Европейское дерево года – 2017». Торжественное мероприятие в этом году проходило в столице Бельгии Брюсселе, в Европейском парламенте и было приурочено к Международному дню леса, который отмечался в этот же день. Российскую сторону представлял председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы», президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков.

По итогам голосования, длившегося с 1 по 28 февраля, 1-е место с результатом 17597 голосов занял дуб черешчатый из Польши. Возраст победителя по оценкам заявителей – 650 лет. “Серебро” досталось дубу черешчатому из Уэльса, Великобритания. За него проголосовали 16203 человека. Возраст конкурсанта превышает 500 лет. 3-е место было отдано липе мелколистной из Чешской республики – 14813 голосов. Этому долгожителю уже 800 лет.

Конкурс «Европейское дерево года» проводится с 2011 года. В первом конкурсе участвовало 5 стран. В этом году уже каждая из 16 стран-участниц представила на голосование по одному дереву. В конкурсе 2017 года номинантам было отдано более 120000 голосов. На торжественном мероприятии Оргкомитет конкурса «Европейское дерево года» с удовлетворением и радостью отметил, что с этого года Россия так же присоединилась к конкурсу. В этом году в России по итогам национального конкурса на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru впервые из 12 претендентов путем открытого голосования выберут дерево, которое будет представлено на конкурс в «Европейском дереве года – 2018». Для нашей страны это значительное и знаменательное событие, поскольку еще ни разу российские деревья не принимали участия в данном масштабном международном конкурсе.

Изначально конкурс «Европейское дерево года» – это проект Чешского экологического фонда. Сегодня совместно с партнерами, среди которых и наша страна, фонд работает над расширением границ конкурса и его популяризацией в других странах Европы и мира.

Цель конкурса – показать значимость старых деревьев в природном и культурном наследии. Организаторы подчеркивают, что они не делают ставку на красоту, размер или возраст, их больше интересует история дерева и его связь с людьми. Пожелаем же выбранному дереву из России успешного участия в конкурсе 2018 года!