16.11.2015

Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» исполняется 5 лет!


В связи с этим событием в Совете Федерации ФС РФ 23 ноября открывается фотовыставка, отражающая пятилетний путь развития Программы. На фотографиях отражены моменты торжественных открытий деревьев-памятников, прошедших за эти годы в 25 регионах России с участием первых лиц, заседания круглых столов, проведение конференций и мастер-классов, связанных с сохранением природного наследия российских регионов, где открывались деревья-памятники.

К каждому дереву-памятнику выезжали специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они детально обследовали дерево, описывали его, проводили инструментальную диагностику раритета, отбирали стволовые керны и в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве устанавливали точный возраст исторического дерева. Эти моменты так же нашли отражение в фотографиях выставки.

Велико значение Программы в деле экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения. На фотографиях отображено проведение «Уроков природолюбия», включение регионов в природо-охранные социально-образовательные проекты «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», подписание соглашений о сотрудничестве в деле сохранения природного наследия региона между Советом по сохранению природного наследия нации в СФ и руководством региона. На фотографиях запечатлены моменты награждения победителей детских конкурсов на тему сохранения природы родного края. Фотовыставка, посвященная юбилею всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» продлится до 29 ноября.

26 ноября в Совете Федерации состоится торжественное заседание и круглый стол на тему – пятилетний юбилей Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». На торжество приглашены члены профильных комитетов Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители природоохранных структур, министерств и ведомств, представители регионов России, где произрастают утвержденные сертификационной комиссией Программы деревья-памятники всероссийского статуса. Об итогах реализации Всероссийской программы за 5 лет ее работы доложит Член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, председатель сертификационной комиссии Программы, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков. На собрании будут вручаться памятные юбилейные знаки за вклад в дело экологического и патриотического воспитания каждому региону, где прошло торжественное открытие дерева-памятника.

На сегодняшний день 68 регионов России приняли участие в Программе. За эти годы на сайт Программы www.rosdrevo.ru поступило 489 заявок. В Национальный реестр старовозрастных деревьев занесено 273 дерева. Памятниками живой природы всероссийского значения стали 117 деревьев! Поступление заявок на сайт Программы продолжается.