04.09.2015

В Волгоградской области состоялось открытие двух деревьев – памятников живой природы.


В 50 км. от Волгограда в г. Дубовка на территории некогда казачьего посада где, для охранения берегов Волги по повелению Государыни Анны Иоанновны в 1734 году поселился казачий атаман Макар Персидский, произрастают два старовозрастных дерева – дуб черешчатый и каштан конский (номера в национальном реестре старовозрастных деревьев России 164 и 238 соответственно). Деревья находятся буквально в нескольких метрах друг от друга на живописном берегу Волгоградского водохранилища. На открытие двух деревьев-памятников всероссийского значения прибыла представительная делегация из Москвы.

Торжественному мероприятию предшествовало подписание 3-х стороннего соглашения о сотрудничестве между Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, Комитетом природных ресурсов и экологии и Комитетом образования и науки Волгоградской области. Соглашение предполагает развитие деятельности, направленной на сохранение природного наследия Волгоградской области, развитие на территории области экологических природоохранных и социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы». В подписании документа участвовали сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов, председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, заместитель председателя комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

На открытие деревьев-памятников собрались руководители города, представители областных организаций, члены комитетов природных ресурсов и экологии, образования и науки, депутаты разных уровней, представители общественных организаций, жители города, студенческая молодежь, педагоги и школьники.

Во вступительном слове сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов поблагодарил жителей города, членов инициативной группы, которая подала заявку об этих уникальных деревьях на сайт Программы rosdrevo.ru

– Мы знаем о тех проблемах, которые возникли в связи с разрушением береговой линии и со сползанием дуба и о героических усилиях, предпринятых жителями города по укреплению береговой полосы, что позволило спасти уникальное дерево. Спасибо вам за это! – заключил Владимир Зотов.

Член Совета по сохранению природного наследия нации, председатель Сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы», Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся о создании Программы, о ее успешном развитии на протяжении 5 лет, о целях и задачах Программы.

На открытии выступили председатель Территориальной организации межрегионального профессионального союза работников предприятий пищевой, перерабатывающей и смежных видов экономической деятельности РФ Юрий Ломакин, заместитель руководителя управления федеральной службы Росприроднадзора Ирина Панина, депутат Волгоградской Областной Думы Татьяна Цыбизова.

Состоялось вручение сертификатов, подтверждающих присвоение деревьям всероссийского статуса с обозначением установленных возрастов деревьев – дуб 231 год  и каштан 225 лет. Точный возраст исторических деревьев установили в дендрохронологической лаборатории НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» на основании ранее отобранных стволовых кернов. Отбор древесных материалов и инструментальное обследование деревьев осуществили выезжавшие ранее к деревьям специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Также руководству области были вручены переходящий кубок – символ всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы» и памятная доска с изображением переходящего кубка. Подробные отчеты об обследовании деревьев-памятников с рекомендациями по уходу за раритетами были вручены главе Администрации Дубовского муниципального района Александру Ляшенко. В ответном слове Александр Иванович поблагодарил Совет по сохранению природного наследия нации, всероссийскую программу за проявленный интерес к природе Волгоградской области и заверил, что жители города и дальше будут заботиться о деревьях, которые теперь вписаны в природное наследие всей России. Состоялось торжественное вручение дипломов Совета лицам, которые внесли существенный вклад в решение природоохранных и экологических проблем региона, а также детям, победителям районных и областных конкурсов рисунка и фотографии на тему охраны природы. Под аплодисменты собравшихся были торжественно открыты памятные таблички с описанием деревьев и указанием их точного возраста. В завершение торжества выступили художественные коллективы.

Завершилось мероприятие в городской школе искусств, где для учеников средних классов был проведен «Урок природолюбия». Провел урок сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов. Дети отвечали на вопросы, разгадывали загадки, рассказывали о природе родного края, участвовали в веселых викторинах и конкурсах, зарабатывая за правильные ответы карточки «Эколята». По результатам урока высокое жюри назвало победителей, которым и достались ценные призы и подарки, книги «Азбука природолюбия», сувениры с символикой Программы.