10.07.2015

Орех грецкий из «Долины привидений» Республики Крым (анкета №408 в Национальном реестре) известен как один из «героев» комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», снятой в 1966 году. Именно на этом дереве сидел герой Юрия Никулина по прозвищу Балбес и пытался попасть орехами в Шурика.

Folder Gallery Error: Unable to find the directory wp-content/uploads/news/2015/2015.07.10.


Старожилы говорят, что рядом с деревом  тот самый камень, на котором Наталья Варлей пела «Где-то на белом свете»…  В действительности она стояла на другом камне –  он более низкий и пологий, а находится в сотне метров от ореха.
Предполагают, что ранее рядом с орехом, при входе в Долину Привидений,  располагался монастырь. Сейчас о его существовании уже ничего не напоминает. Долина же названа так потому, что некоторые скалы (число которых превышает сотню) в результате выветривания приобрели облик людей и поражают воображение своим внешним видом.

После бури в 2007 году дерево, простоявшее до этого около 600 лет, сильно пострадало. Сейчас его ствол дополнительно укреплен металлической лентой, а  для защиты от назойливых посетителей установлено ограждение.  К дереву ежедневно приезжает множество туристов.