24.03.2015

Начиная с 2013 года, на территории Тарногского муниципального района Вологодской области, проводятся исследования уникальных священных рощ и деревьев.


В исследованиях принимают участие представители администрации района, специалисты компании «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва, г. Вологда), Вологодское отделение РГО, ВГМХА им. Н.В. Верещагина, лаборатория СЕВНИИЛХ, граждане района.

За два прошедших года исследовано четыре священные рощи и два священных дерева, в программу «Деревья-памятники живой природы» (https://rosdrevo.ru/) направлено шесть анкет, все деревья (указанные в анкетах) включены в Национальный реестр старовозрастных деревьев (№№154, 239, 374, 375, 376, 377), а сосна Тиуновская объявлена Памятником живой природы всероссийского значения (официальное открытие состоялось 12.07.2014г.).

В июне 2014 года, благодаря финансовой поддержке ВО РГО и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», было обследовано 3 священные рощи и 1 дерево – Сосна Красава, в программу было направлено 4 анкеты, в составлении анкет и в исследованиях участвовали как научные работник (Никитинский И.Ф., Дружинин Ф.Н., Жаворонков Ю.М., Черакшев А.В., Макаров Ю.И.), так и представители районной администрации и администраций сельских поселений, а также простые жители района.

Все, кто принимал участие в исследованиях, отражены в списке заявителей по каждому из деревьев (анкеты №№374-377).

Официальное внесение заявленных вологодских (тарногских) деревьев в Национальный реестр произошло 20 ноября 2014 года, в декабре 2014 года Решения были доставлены в Вологду и вручены председателю Вологодского отделения РГО Максутовой Н.К. и историку-археологу Никитинскому И.Ф.

23 марта 2015 года в здании Администрации Тарногского муниципального района Вологодской области состоялась конференция-совещание “Исследование священных рощ и уникальных старовозрастных деревьев на территории Тарногского района (2013-2014 года). Итоги и перспективы”.

В ходе конференции рассматривались следующие вопросы:

• Исследование специалистами и экспертами «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» священных рощ и уникальных старовозрастных деревьев на территории Тарногского района.
• Оценка санитарного состояния старовозрастных деревьев в Тарногском районе.
• Разработка комплекса мер по сохранению священных рощ и старовозрастных деревьев.
• Перспективы дальнейших исследований и их влияние на развитие туризма в Тарногском районе.
• Всероссийская программа «Деревья-памятники живой природы», уникальные деревья на территории Тарногского района.

В конференции приняли участие с выступлениями:

Сергей Михайлович Гусев– глава Тарногского муниципального района Вологодской области;
Зоя Михайловна Русинова– заместитель главы Тарногского муниципального района Вологодской области;
Юрий Михайлович Жаворонков – директор Вологодского Филиала Центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» руководитель комиссии “Дендрохронология” Вологодского отделения Русского географического общества;
Юрий Иванович Макаров – аспирант ВГМХА им. Н.В. Верещагина, мл. научный сотрудник лаборатории СЕВНИИЛХ.

Решения о внесении тарногских уникальных деревьев (анкеты №№374, 375, 376, 377)  в Национальный реестр старовозрастных деревьев вручены каждому из числа заявителей индивидуально, также им вручены листовки и сувенирные памятные значки Программы.

Сотрудничество с Тарногским районом продолжается, надеемся, что и другие районы Вологодской области примут активное участие в Программе «Деревья-памятники живой природы».