20.08.2014

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Культура, экология, нравственность, патриотизм – основы могущества и процветания России». Обсуждалась тема реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Организатором мероприятия выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия».


Перед журналистами выступили депутат Государственной Думы РФ, Президент ОЭОД «Зеленая Россия», многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов,  заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Соколова, председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, Начальник службы экологической безопасности Министерства обороны Российской Федерации Сергей Чухров, 1-й заместитель начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов.

В мероприятии принял участие Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов, который дал высокую оценку предстоящему Всероссийскому субботнику, назвав его важным фактором экологического образования и воспитания подрастающего поколения в нашей стране.  Он отметил важность патриотического воспитания подрастающего поколения и необходимость дальнейшего развития экологического образования детей и подростков, как части их патриотического воспитания.

В своем выступлении Владимир Валентинович рассказал собравшимся о работе Совета и успешно реализуемых на сегодняшний день с участием комитетов Совета Федерации экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» в области дополнительного образования эколого-биологической направленности, формирования у детей культуры природолюбия. Он предложил участникам конференции поддержать проекты и принять в них участие.

Владимир Зотов представил учебное пособие “Азбука Природолюбия”, которое является первым в России подобным изданием. Он рассказал, что по данному учебному пособию уже проводятся “Уроки Природолюбия” во многих российских регионах.

Владимир Валентинович коснулся таких вопросов, как многолетние Всероссийская программа и Эстафета «Деревья – памятники живой природы», проект «Сохраним деревья для будущих поколений!». В разговоре с участниками конференции он обратил внимание на элемент патриотического воспитания подрастающего поколения и предложил всем собравшимся объединить усилия для совместной деятельности по дальнейшему развитию экологического образования в нашей стране.

Певец, Народный артист России Олег Газманов поделился своим 20-летним личным опытом посадки деревьев, готовностью поддержать своим творчеством экологическое и патриотическое движение.

Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2011-2015 годы предусмотрен комплекс общероссийских и межрегиональных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан. И экологическое просвещение является неотъемлемой частью этой системы. Любовь к природе родного края – необходимый элемент патриотического воспитания.

В заключение организаторы обратились к собравшимся с просьбой информационно поддержать  приближающуюся акцию –  Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» как практический урок бережного отношения к природе, который во второй раз пройдет перед началом учебного года, в последнюю субботу августа. Акцию уже поддержали 84 субъекта Российской Федерации, 3 600 000 неравнодушных граждан России.