14.05.2014

19 мая 2014 года в Совете Федерации планируется провести круглый стол на тему «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии».

Мероприятие организуется Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации (http://nacpriroda.ru), который, наряду с другими проектами, реализует  Всероссийские программы «Деревья – памятники живой природы»  и  «Сохраним деревья для будущих поколений».
В рамках круглого стола будут обсуждаться результаты работы в направлении сохранения древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации, а также результаты осуществления Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и перспектив её дальнейшего развития.
Вопросы, которые предполагается обсудить в ходе работы круглого стола:
  • Городские леса: инновационные программы, проекты и технологии их сохранения.
  • Итоги Международного симпозиума «Состояние деревьев в России. Проблемы и решения». Технологии сохранения древесной растительности.
  • Развитие дополнительного образования и воспитания подрастающего поколения как важная составная часть инфраструктуры сохранения древесной растительности на территории российских регионов.
  • Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» как инструмент процесса сохранения природного наследия российских регионов, экологического и патриотического воспитания населения:
–  Результаты работы и перспективы дальнейшего развития.
– Новый список деревьев, выдвинутых в 2013-2014 гг. на статус памятника живой природы всероссийского значения (голосование членов Сертификационной комиссии Программы «Деревья – памятники живой природы»).
Участникам мероприятия, среди которых будут сенаторы, члены Сертификационной комиссии Программы «Деревья-памятники живой природы», представители СМИ, среди прочих докладов, будет представлена презентация  о результатах деятельности Программы за годы ее существования.
За время работы Программы ее Сертификационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты в области леса, внесла в Национальный реестр старовозрастных деревьев 187 деревьев. 41 дереву из этого числа  ранее был присвоен статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения. Список субъектов Российской Федерации, откуда поступили анкеты за все время работы Всероссийской программы, насчитывает 58 регионов.
В ушедшем году в Программу поступило около 90 заявок из 26 регионов России. 6  регионов дебютировали  в Программе –  впервые были получены получили заявки на регистрацию исторических деревьев в Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Саратовской, Смоленской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.  За 2013 год прошло 11 торжественных открытий деревьев-памятников в 10 субъектах Российской Федерации.
В этом году планируется провести торжественные открытия деревьев-памятников на территории Воронежской, Белгородской, Курганской, Вологодской, Свердловской, Ярославской, Смоленской и Саратовской областей, в городе Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.