07.08.2013

В Чувашии в рамках всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы» состоялось торжественное открытие дерева-памятника, известного в Республике как «Старейшина чувашских дубрав» (анкета №181 в Национальном реестре).


Старовозрастный дуб постановлением республиканского Совета Министров еще в 1981 году был объявлен памятником природы республиканского значения, а постановлением Кабинета Министров в 2000 году включен в единый пакет особо охраняемых природных территорий Чувашии.

На открытие памятника собрались представители руководства Республики, законодательной и исполнительной власти, министерства природных ресурсов и экологии, министерства просвещения, представители общественности, педагоги и учащиеся чувашских школ.

В торжественной церемонии принял участие Глава Республики. В приветственном слове Михаил Игнатьев отметил: «Символично, что это историческое событие – присвоение дубу «Старейшине чувашских дубрав» статуса памятника живой природы всероссийского значения – проходит в Год охраны окружающей среды. Проводя соответствующую идеологическую работу, мы должны научить наших молодых ребят беречь и любить природу».

В церемонии приняла участие представительная делегация из Москвы. Сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов поблагодарил руководство Республики за прекрасную организацию торжества и заметил, что без участия широких масс, всех любителей природы было бы невозможно развитие всероссийской программы, ее поступательное движение.

Сопредседатель секции Совета «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов», председатель сертификационной комиссии программы, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся о самой программе, привел цифры статистики: «На сегодняшний день, на сайт программы www.rosdrevo.ru с предложением о включении деревьев во всероссийский реестр поступило 258 заявок из 58 регионов страны. А официально утвержденных сертификационной комиссией программы памятников живой природы – уже 41 историческое дерево».

Главе Республики был вручен переходящий знак программы – кубок эстафеты, памятная доска с изображением переходящего знака и сертификат, подтверждающий статус дуба-великана с указанием его точного возраста, установленного в дендрохронологической лаборатории НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» – 362 года. Передавая министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Ивану Исаеву подробный отчет об обследовании дерева специалистами Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА, Сергей Пальчиков отметил необходимость проведения рекомендуемых в отчете мероприятий по оздоровлению старовозрастного дерева, его защите и охране.

Детям – победителям различных творческих и экологических конкурсов, проведенных в Республике в преддверии торжественного открытия дерева-памятника, были вручены дипломы Совета и ценные подарки: телескопы от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», а от партнеров программы – фонда трижды Героя Советского Союза легендарного летчика Александра Покрышкина и компании «Сфера» – директор Алексей Бледных – развивающие планшетные компьютеры PlayPad. Вручая награды победителям, председатель сертификационной комиссии программы Сергей Пальчиков отметил, что героями не рождаются – ими становятся, и огромное влияние на подростка оказывает воспитательное значение окружающая природа, формирующаяся любовь к родному краю, к своей Родине.

В завершении мероприятия состоялось торжественное открытие информационной таблички, установленной у дерева. Торжественное открытие сопровождалось выступлением фольклорных ансамблей. Высокие гости и участники церемонии ответили на вопросы журналистов печатных и электронных СМИ.

Прямо у исторического дуба Владимир Зотов провел со школьниками, участниками торжественного открытия, урок природолюбия. Дети с увлечением отвечали на вопросы, отгадывали загадки, соревновались в предлагаемых конкурсах. Самые активные были награждены книгой «Азбука природолюбия», годовой подпиской на журнал «Живой лес» и сувенирами с символикой программы.

В Чебоксарах в Республиканской библиотеке состоялся Круглый стол на тему «Природное наследие Чувашии как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации».

Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся об инновационных методах сохранения и защиты деревьев, об оборудовании, применяемом при диагностике внутреннего состояния деревьев, об уникальных методиках защиты пересаживаемых деревьев от абиотических повреждений. «Сохранение деревьев России для будущих поколений – задача дня» – лейтмотив его доклада. Руководитель департамента по общественным связям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин доложил собравшимся о создании и реализации всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», о ее большом просветительском и воспитательном значении. На Круглом столе выступили представители науки, педагоги и общественные деятели Чувашии.

В завершение Круглого стола было подписано Соглашение о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия Чувашской Республики.