18.05.2013

Во Всероссийский день посадки леса в Республике Татарстан в древнем городе Булгар был торжественно открыт проект «Сохраним деревья для будущих поколений», осуществляемый Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.


Республика Татарстан один из самых передовых регионов страны, где находят применение и апробацию наиболее инновационные технологии. Главную роль в продвижении современных методик и знаний в лесном хозяйстве играет Министерство лесного хозяйства Республики и лично министр Наиль Магдеев и первый заместитель министра Харис Мусин.

В рамках осуществления проекта «Сохраним деревья для будущих поколений», крупномеры лиственных пород, высаженные в сквере Белой мечети, были обработаны инновационным покрытием ARBO-FLEX – обладающим уникальными свойствами и предназначенным для предохранения коры деревьев от термических повреждений из-за мороза и жары (солнечных ожогов и морозобоин).

У деревьев после пересадки, вследствие резкого изменения солнечного воздействия на кору, возникают обширные повреждения проводящих систем ствола. Это приводит к появлению скрытых сухобочин и развитию внутренних гнилей ствола. Из-за них деревья во взрослом состоянии начинают представлять опасность для окружающего пространства, здоровья и жизни людей!

Для устранения отмеченных явлений ствол пересаженного дерева должен быть обеспечен термозащитой. ARBO-FLEX, при однократном нанесении, сохраняется на стволе дерева более 5 лет! Имеющиеся микропоры увеличиваются с ростом дерева, что дает возможность наружным слоям древесины постепенно привыкнуть к новым условиям освещения и выработать необходимые защитные механизмы. ARBO-FLEX не оказывает отрицательного влияния на функции роста и защиты (не препятствует доступу воздуха), не опасен для людей и животных. Покрытие ARBO-FLEX широко применяется для обработки стволов пересаживаемых деревьев в странах Евросоюза, а в самых прогрессивных из них, требование защиты от абиотических повреждений закреплено законодательно.

Презентацию инновационного покрытия провел Сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков.

В акции непосредственное участие приняли Министр лесного хозяйства Республики Татарстан Наиль Магдеев, первый заместитель министра Харис Мусин и Глава муниципального образования Спасского района Камиль Нугаев.

Собравшиеся отметили, что в настоящее время одной из главных задач является внедрение в жизнь современных знаний и требований, направленных на формирование здоровых деревьев в интересах создания будущим поколениям безопасной среды для комфортной жизни.