30.04.2013

Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» выехали в город Мичуринск Тамбовской области.


Им предстояло детально обследовать и описать исторический старовозрастный дуб, который решением сертификационной  комиссии признан памятником живой природы всероссийского значения (анкета №190 в Национальном реестре).

Знаменитый “Дуб Мичурина” произрастает в пойме реки Лесной Воронеж. При покупке в 1899 г. нового участка для дома и сада, всемирно известный селекционер И.В. Мичурин сохранил это дерево и устроил под ним место отдыха. Рядом с деревом расположен мемориальный дом, в котором И.В. Мичурин провел последние 35 лет жизни. Дерево окружено садом великого селекционера, в котором представлены его сорта, а некоторые деревья были посажены самим И.В. Мичуриным и его учениками. Все экскурсанты посещающие питомник и дом-музей ученого обязательно обращают внимание на это красивое, мощное дерево.

Так же этот дуб связан с именем А.С. Пушкина. Он произрастал в дубраве, точное место которой указано в рукописи великого русского поэта как место событий повести «Дубровский» – Козловский уезд Тамбовской губернии. Сохранившаяся до наших дней часть этой дубравы в виде небольшого по величине Панского леса находятся в 5 минутах ходьбы от Мичуринского дуба.

Специалисты описали уникальное дерево, проверили на наличие скрытых стволовых гнилей прибором Резистограф и обследовали дерево импульсным томографом Арботом.

С помощью приростного бурава Пресслера были взяты древесные керны для установления точного возраста дерева-памятника в дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА в Москве. Все присутствующие ознакомились с современными приборами и методами исследования деревьев.

На обследовании присутствовали директор дома-музея И.В. Мичурина, преподаватели и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, представители администрации города, посетители дома-музея, представители печатных и электронных СМИ. Самый юный из экскурсантов по имени Егор принял участие в обследовании исторического дуба, оказав экспертам посильную помощь.

С руководством области согласовываются точные сроки проведения торжественного мероприятия – открытие дерева-памятника, которое представляет научную, историческую и культурную ценность.