19.01.2012

В Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.


Со вступительным словом о деятельности секции к собравшимся обратился председатель секции, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Чуркин Н.П.

В выступлении подчёркивалась актуальность Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» для сохранения лесов на территории субъектов РФ, а также в деле воспитания культуры отношения населения к древесным насаждениям, патриотического воспитания молодежи.

В рамках заседания секции было проведено заседание сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

С отчётом о результатах работы сертификационной комиссии по формированию реестра старовозрастных деревьев и предварительному отбору деревьев-претендентов на присвоение статуса Памятника живой природы, к собравшимся обратился председатель сертификационной комиссии, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов», президент НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” Пальчиков С.Б. За время работы на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 28 субъектов РФ поступило 162 заявки, из которых 62 были внесены в реестр старовозрастных деревьев. Сертификационная комиссия утвердила предварительно составленный список претендентов из 19 деревьев в возрасте от 200 до 2 тысяч лет из различных регионов страны. Деревья обрели официальный статус Памятника живой природы.

В дискуссии на тему дальнейшего развития Программы выступили члены сертификационной комиссии: ректор МГУ Леса, профессор Санаев В.Г., телеведущий, профессор МГУ, академик РАЕН и Академии Российского телевидения Дроздов Н.Н., сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации, руководитель Исполнительной дирекции Совета, президент Межрегиональной общественной организации “Природное наследие нации” Зотов В.В., главный редактор журнала «Живой лес» Дмитриева Л.А.

Среди приглашенных участников собрания активное участие в дискуссии приняли заместитель начальника Управления науки, образования и международного сотрудничества Рослесхоза Дмитриев В.В., ведущий специалист-эксперт правового управления Рослесхоза Коврижных Е.В., главный специалист комитета по охране природы Администрации Одинцовского района Московской области Замолоцких Ю.А., директор Сенаторского клуба Совета Федерации Тузов Н.В. главный редактор серии федеративных специализированных журналов “Кто есть кто” Нефедов Д.Л.

Все участники собрания сошлись на том, что у Всероссийской Программы «Деревья – памятники живой природы» большое будущее. Впереди организация торжественных мероприятий по открытию памятников природы, большая научная, просветительская и воспитательная работа.